shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Разработка и производство новых высокочастотных кабельных сборок

18 октября 2018

СПЕЦКАБЕЛЬ заключил контракт с Минпромторгом РФ на выполнение работы «Разработка и освоение серийного производства на отечественном предприятии серии симметричных высокочастотных кабельных сборок и унифицированной серии высокочастотных соединителей». На данном этапе проводятся предварительные испытания изделий.

В России разработаны стандарты, отражающие требования к кабелям передачи данных и к структурированным кабельным сетям, работающим на частотах до 1000 МГц. Нашей промышленностью освоен выпуск высокочастотных симметричных кабелей с частотой передачи до 1000 МГц. Однако в стране еще не налажен выпуск высокочастотных соединителей частотой до 1000 МГц. Кабельный завод «Спецкабель» участвует в программе по решению этой проблемы.

В рамках ОКР АО «Соединитель» разрабатывает серию цилиндрических высокочастотных соединителей, которые будут использоваться в составе кабельных сборок на основе симметричных высокочастотных негерметизированных и герметизированных кабелей, в том числе в огнестойком исполнении. Их зарубежными аналогами выступают изделия серии 801 фирмы GLENAIR, США. Диапазон рабочих частот западных моделей - не более 1000 МГц. Рабочая токовая нагрузка на контакт - не менее 0,75 А. Номинальное рабочее напряжение постоянного тока - максимум 300 В, а импеданс разъема - 100 ± 15 Ом. Корпус состоит из нержавеющей стали.

Изделия поддерживают герметичность устройств при давлении воды до 1 кг/см². Они поставляются с приемкой «5». Срок службы - 30 лет.

Кабельный завод «Спецкабель» участвует в программе импортозамещения, направленной на развитие российской кабельной промышленности и устранение необходимости приобретать импортные эквиваленты продукции. Проводимая ОКР - составляющая этой программы.

Узнать подробнее о научной и общественной работе, а также о продукции «Спецкабеля» можно, позвонив в главный офис в Москве: 8(495)134-2-134.

Кабельный завод Спецкабель