shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Огнестойкие кабели КСБ и КСБГ представлены в журнале СФЕРА

13 июля 2018

В журнале «Сфера. Нефть и газ» вышла статья о продукции кабельного завода «Спецкабель», посвященная огнестойким кабелям для систем безопасности и автоматизации нефтегазовой отрасли.

Требования к продукции, связанной с работой этой отрасли, нельзя недооценивать по ряду причин, и в первую очередь - в связи с пожароопасностью. Скважины, нефтехранилища, пункты первичной переработки сырья соединены сложными инженерными конструкциями и километрами специальных кабелей для нефтегазовой отрасли.

Согласно Федеральному закону № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» системы противопожарной защиты для нефтегазовых объектов должны быть интегрированы с АСУ ТП. Вот почему такая система противопожарной защиты закладывается еще на стадии проекта. Ее линии связи сохраняют работоспособность в условиях пожара в течение эвакуации и тушения, а также соответствуют требованиям влагостойкости, устойчивости к агрессивным средам, огнестойкости, защищенности от механических повреждений.

Эти требования удовлетворяют кабели серий КСБ и КСБГ, разработанные заводом «Спецкабель». О них и идет речь в статье журнала.

Учитывая эксплуатационные и надежностные показатели, особенности конструктивного решения, запатентованность конструкции позволяют утверждать, что кабели КСБ и КСБГ не имеют аналогов. Нормируемые частотные параметры и варианты конструктивного исполнения кабелей дают возможность подбирать изделия под разные протоколы высокоскоростной передачи информации и для различных условий эксплуатации. Работа интерфейсных линий ведется во взрывоопасных зонах, в атмосфере, содержащей продукты нефтепереработки, в помещениях и на открытом воздухе благодаря разнообразию конструкций.

Это обуславливает интерес нефтегазовой промышленности к продукции завода «Спецкабель»: для АСУ необходима высокая скорость передачи данных, а значит, и кабели должны надежно и быстро передавать информацию на большие расстояния - как в штатном режиме, так и при чрезвычайных ситуациях. Наша продукция соответствуют указанному критерию.

Огнестойкие кабели КСБ и КСБГ применяются и в системах противопожарной защиты, и для АСУ ТП, позволяя в штатном режиме завершить технологический процесс и предотвратить поломку оборудования.

Кабели используют в реализации симметричного интерфейса данных по протоколам RS-485, Profibus, ModBus, CAN, LonWorks, BacNet на частотах до 1 МГц и выше.

Подробнее узнать о продукции завода «Спецкабель» можно, позвонив в главный офис в Москве: 8(495)134-2-134.

Кабельный завод Спецкабель