shadow png
Кабельный завод Спецкабель

На заводе СПЕЦКАБЕЛЬ проведены испытания кабелей КунРс

6 июля 2018

На СПЕЦКАБЕЛЕ регулярно проходят испытания кабелей; научная работа позволяет нашим специалистам быть уверенными в качестве выпускаемых изделий и составлять рекомендации по применению, монтажу и особенностям прокладки продукции.
Не так давно на предприятии была введена в эксплуатацию линия двойной скрутки с откруткой повивно расположенных элементов кабельного сердечника ф.Frigeco SrL, которая позволяет накладывать повив стальных оцинкованных проволок диаметром 1,2 мм и количеством до 62. На линии были изготовлены образцы для испытания кабеля КунРс ВКбВнг(А)-FRLS 5х6. По результатам эксперимента для потребителей разработаны рекомендации по применению кабеля.

На испытание кабелей было представлено 100 метров образца. Исследование проводилось в соответствии с ГОСТ 12182.5-80 «Кабели, провода и шнуры. Метод проверки стойкости к растяжению».

Процедура заключалась в том, что после заправки кабеля на испытательном стенде и вывода двух остаточных концов производилось измерение параметров кабеля в исходном состоянии. Далее к образцу прикладывалось продольное усилие, кабель растягивался, после чего процесс намеренно прерывался при определенных значениях прикладываемого усилия, и проходило измерение заданных электрических параметров кабеля в натянутом состоянии. Растягивание и измерение продолжалось до полного обрыва токопроводящих жил. Обрыв ТПЖ принимался за полный разрыв кабеля. В качестве контролируемого параметра было выбрано электрическое сопротивление ТПЖ.

По результатам испытания постепенный процесс обрыва токопроводящих жил наблюдался при 33 ÷ 35 кН. Обрыва проволок брони не произошло, но и не достигалось за нецелесообразностью. У всех жил была тенденция к резкому росту электрического сопротивления при усилиях 25÷28 кН, что составляет 70-80% до момента разрыва кабеля. Относительное удлинение кабеля, как и изменение погонного электрического сопротивления ТПЖ на растягиваемом участке кабеля, пересекает установленный критический порог 2% в этом диапазоне.

В качестве предельного усилия по прокладке и эксплуатации кабеля могут быть рекомендованы усилия, составляющие, соответственно, 65% и 75% от предельного разрывного усилия кабеля, но только в случае, если речь идет об оценке работоспособности кабеля по электрическому сопротивлению ТПЖ постоянному току.

Кабель КунРс с данным видом брони, таким образом, может быть рекомендован к применению для прокладки в грунты всех категорий, кроме подверженных деформациям мерзлоты. В данном случае потребуется второй повив стальных проволок. При этом допустимый радиус изгиба кабеля не должен быть не менее 15 максимальных наружных диаметров кабеля.

Испытания подтверждают надежность продукции завода и позволяют подробно дать обоснованные рекомендации по применению кабелей для наших потребителей.

Сотрудники офиса «Спецкабеля» в Москве подробно расскажут о нашей продукции, проведут обучающие мероприятия по монтажу и эксплуатации кабелей. Звоните: 8(495)134-2-134.

Кабельный завод Спецкабель