shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Новые стандарты для кабелей, прокладываемых во взрывоопасных зонах

8 августа 2018

30 июля группа сотрудников «Спецкабеля» во главе с генеральным директором А.В. Лобановым участвовала в разработке стандартов для кабелей, прокладываемых во взрывоопасных зонах. Наши коллеги и представители других предприятий говорили о внесении изменений в регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах». Заседание проходило на площадке Евразийской экономической комиссии.

Изменение № 1, которое планируется внести в регламент, создается в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 сентября 2017 года № 66. Одно из положений документа - распространение требований безопасности непосредственно на кабели.

Участники заседания выразили несогласие с требованием. Мнение они мотивировали тем, что виды защиты, разработанные для электрооборудования, невозможно применить к электрическим кабелям во взрывоопасных зонах. Такой точки зрения придерживается, например, председатель технического комитета по стандартизации «Оборудование для взрывоопасных сред» (ТК 403) А.С. Залогин.

Представитель ОАО «ВНИИКП» М.К. Каменский рассказал о состоянии дел в создании еще одного документа - общих технических условий «Кабели силовые и контрольные для применения в электроустановках во взрывоопасных средах». ОТУ находятся на финальной стадии создания.

А.В. Лобанов предложил разработку стандарта вида ОТУ под условным названием «Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок». Также генеральный директор «Спецкабеля» выступил с идеей создания положения, обобщающего требования комплекса международных стандартов, предъявляемых к кабелям всех типов во взрывоопасных зонах.

По итогам заседания участники решили приступить ко второй редакции изменения № 1, а также к финальной доработке стандарта силовых и контрольных кабелей.

«Спецкабель» регулярно участвует в научных конференциях, обсуждениях регламентов, касающихся разработки стандартов для кабелей. Мнения наших специалистов авторитетны для экспертов из России и других стран. Сотрудники завода непрерывно совершенствуют знания и планируют продолжать работу на международном уровне.

Подробнее узнать о научной и общественной работе, а также о продукции «Спецкабеля» можно, позвонив в главный офис в Москве: 8(495)134-2-134.

Кабельный завод Спецкабель