shadow png

Огнестойкий кабель

Кабельный завод «Спецкабель» одним из первых российских кабельных предприятий начал серийный выпуск огнестойких кабелей на основе изоляции из кремнеорганической резины. В настоящее время на заводе производится несколько десятков марко-размеров огнестойких кабелей для различного оборудования и условий эксплуатации. Огнестойкие кабели изготавливаются предприятием на высокотехнологичных линиях ведущих мировых производителей кабельного оборудования.

Из истории создания огнестойкого кабеля на предприятии

Огнестойкий кабель в народном хозяйстве применялся уже давно. Изоляция жил такого кабеля изготавливалась на основе слюды, стеклоткани, базальтовой нити и пр. Такой огнестойкий кабель был сложен как по конструкции, так и по технологии изготовления, и поэтому был достаточно дорог. Как правило, огнестойкий кабель применялся на особо опасных, ответственных объектах, например, атомных электростанциях, метро. Дальнейшее развитие техники, появление высокотехнологичных энергоемких производств и объектов развитой инфраструктуры с массовым пребыванием людей выдвинуло на первый план повышение надежности функционирования систем, обеспечивающих безопасность людей, в том числе в условиях пожара. Работа таких систем могла быть обеспечена только стойким к огню кабелем. К этому подталкивало и появление новой нормативной базы. Так в 2003 году был введен в действие ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003 «Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени», приняты МЧС нормы пожарной безопасности «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях» (НПБ 104-03). НПБ 104-03 обязывали проектировщиков СОУЭ организовывать систему эвакуации людей так, чтобы она могла функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания во время пожара. В 2005 году вышло постановление правительства Москвы об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования «Нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий зданий-комплексов в городе Москве МГСН 4.19-2005». В нем были введены требования по обеспечению предела огнестойкости кабелей в зависимости от места прокладки кабелей от 1 часа до 3 часов.

Таким образом, задача создания недорогого огнестойкого кабеля массового применения становилась очень актуальной. В поисках такой конструкции огнестойкого кабеля специалисты завода «Спецкабель» обратили внимание на серийно выпускаемые жаропрочные кабели с изоляцией из силиконовой резины. Они допускали работу при повышенных температурах, но не выдерживали воздействия открытого пламени. Проблема была решена, когда был найден производимый за рубежом новый композиционный материал — кремнийорганическая резина, керамизирующаяся под воздействием высокой температуры. В 2007 году заводом «Спецкабель» была разработана новая серия кабелей систем противопожарной защиты — огнестойкая серия КПСЭ. Кабели прошли успешные испытания, и были запущены в серийное производство.

Первоначально предполагалось использовать огнестойкий кабель КПСЭ в системах эвакуации (СОУЭ). Однако в 2008 году Государственной Думой был принят Федеральный закон Российской Федерации N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Данный законодательный документ, в частности, устанавливал требования к работоспособности кабелей и проводов систем противопожарной защиты при пожаре на время, необходимое для полной эвакуации людей в безопасную зону. Нормативные документы, разработанные для обеспечения выполнения требований Технического регламента, в частности, свод правил СП 6.13130.2009 однозначно устанавливал необходимость использования огнестойкого кабеля во всей системе противопожарной защиты. Это была революция для всех производителей оборудования и проектировщиков, работающих в секторе пожарной безопасности. Многие оказались к этому не готовы.

Огнестойкий кабель и нормативные документы ФЗ № 123 — единство и борьба противоречий

Следует признать, что при разработке нормативных документов первоначально наблюдалась определенная неразбериха и противоречивость, ввиду того, что разрабатывались они в разных подразделениях ВНИИПО, имеющих отличное друг от друга видение реализации положений закона. Так, если СП 6.13130.2009 в п 4.1 прямо говорилось, что «кабельные линии систем противопожарной защиты должны выполняться огнестойкими кабелями с медными жилами, не распространяющими горение при групповой прокладке по категории А по ГОСТ Р МЭК. 60332-3-22 с низким дымо- и газовыделением (нг-LSFR) или не содержащими галогенов (нг-HFFR)», то в СП 5.13130.2009 об огнестойкости кабеля систем противопожарной защиты не говорилось ничего. Например, в пункте 13.15.7. СП 5.13130.2009 указывается, что «пожаростойкость проводов и кабелей, подключаемым к различным компонентам систем пожарной автоматики должна быть не меньше времени выполнения задач этими компонентами для конкретного места установки. Пожаростойкость проводов и кабелей обеспечивается выбором их типа, а также способами их прокладки». Как видно, данный пункт не содержит время, необходимое для эвакуации людей, а только время, необходимое для срабатывания сигнализации, которое достаточно мало.

Следует также отметить, что понятие «огнестойкость» определено в ГОСТ Р 53315 — 2009, тогда как, что такое «пожаростойкость», остается догадываться. «Пожаростойкость» и «огнестойкость», по всей видимости, не одно и то же. Кроме того, пункт 13.15.4 СП 5.13130.2009 указывает, что «электрические проводные шлейфы пожарной сигнализации, как правило, следует выполнять проводами связи...». А пункт 13.15.8 разрешает при определенных обстоятельствах использовать «соединительные линии, выполняемые телефонными кабелями с медными жилами комплексной сети связи объекта».

Учитывая различную трактовку положений ФЗ № 123 разными СП, а также, то, что СП 5.13130.2009 называются «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», а СП 6.13130.2009 — «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности», многие специалисты решили, что требование по огнестойкому кабелю относится только к электроснабжению оборудования, к силовой сети системы противопожарной защиты, а шлейфы пожарной сигнализации можно прокладывать по-старинке обычным кабелем. Некоторые компании заручились даже письмом ВНИИПО, разрешающим в системах пожарной сигнализации учитывать только время срабатывания сигнализации и не учитывать время эвакуации людей в безопасную зону. Однако в скором времени это «письмо счастья» было отозвано самим же ВНИИПО с пояснением, что статья 82 п.2 относится ко всем кабелям системы противопожарной защиты, что нет различия между сильноточными (силовыми) кабелями энергоснабжения оборудования и слаботочными (сигнальными) кабелями шлейфов пожарной сигнализации.

Позднее в СП 5.13130.2009 и ГОСТ Р 53315 — 2009 были внесены изменения, более конкретизирующие требование исполнения систем противопожарной защиты только огнестойким кабелем.

С 2007 года кабельный завод «Спецкабель» активно разрабатывает огнестойкую тематику. В настоящее время предприятием выпускается несколько серий огнестойкого кабеля для выполнения различных задач в различных условиях эксплуатации.

Все серийно производимые огнестойкие кабели успешно прошли испытания на соответствие Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности и имеют сертификаты.

Огнестойкие кабели для систем противопожарной защиты серии КПС и КПСЭ

Монтажные кабели, с успехом могут заменить такие популярные марки кабелей как КПСВВ, КПСВЭВ, КМВВ, КМВЭВ, КСВВ, КСВЭВ. Обладают, по сравнению с ними, лучшими частотными характеристиками.

  • Предназначены для эксплуатации внутри помещения или в закрытых конструкциях (трубы, короба и т.д.) вне помещений.
  • Могут эксплуатироваться при температурах -40º С ...+70º С для исполнения нг(A)-FRLS и -50º С ...+80º С для исполнения нг(A)-FRHF.

Кабели серии КПСЭ изготавливаются с экранированным сердечником, кабели серии КПС изготавливаются без экрана.

Сердечник кабеля может быть парной (Nx2xS) или пучковой скрутки (NxS). Кроме того, в данные серии входят кабели повышенной пожаростойкости, марки кабелей КПСЭС и КПСС, имеющие дополнительный огнестойкий защитный барьер сердечника.

Огнестойкие кабели для шлейфов пожарной сигнализации серии КШС и КШСЭ

Монтажные огнестойкие кабели серии КШС и КШСЭ предназначены для передачи сигналов между пожарными извещателями и приёмно-контрольным прибором в шлейфах современных систем пожарной сигнализации. Эксплуатируются внутри зданий и помещений.

Конструкция кабелей представляет собой параллельные изолированными жилами, соединёнными между собой легко разделяемой перемычкой. Диаметр жил состовляет не менее 0,52 мм. Уменьшение массогабаритных характеристик и технологических затрат на изготовление кабеля позволило существенно снизить стоимость огнестойких кабелей этой серии при сохранении технических параметров, необходимых для применения их в системах пожарной сигнализации.

Кабели серии КШС выпускаются без экрана, а серии КШСЭ в экране. Кроме того, в каждой серии изготавливаются кабели с гибкими жилами (марки КШСГ, КШСГЭ). Оболочки кабелей исполнения «нг-FRLS» — из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности с низким дымо- и газовыделением и исполнения «нг-FRHF» — из безгалогенной полимерной композиции повышенной масло-бензостойкости. Оболочки кабелей оранжевого цвета. Идентификация жил в паре — по продольному наплыву на одной из изолированных жил.

Низкотоксичные огнестойкие кабели серии ЛОУТОКС исполнения нг(A)-FRLSLTx

Монтажные огнестойкие симметричные кабели с низкой токсичностью продуктов горения предназначены для использования в больницах, зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов. Кабели серии ЛОУТОКС соответствуют всем требованиям ГОСТ Р 53315, в частности, по огнестойкости — более 180 мин., по нераспространению горения — категория А, по дымообразованию — менее 50%, по токсичности продуктов гоения — более 120г/м3. Кабели серии ЛОУТОКС имеют класс пожарной опасности кабеля по ГОСТ Р 53315–2009 — П1б.1.2.1.2

  • Кабели могут эксплуатироваться внутри помещения или в закрытых конструкциях (трубы, короба и т.д.) вне помещений при температурах -40º С ...+70º С

По конструктивным и электрическим параметрам кабели серии ЛОУТОКС идентичны параметрам соответствующих марок огнестойких кабелей серий КПС, КПСЭ, КШС, КШСЭ. Оболочки кабелей белого цвета. Производятся серийно в одно-, двухпарном исполнении, при заказе могут изготавливаться с большим числом пар, в зависимости от сечения жил.

Огнестойкие силовые кабели КУНРС для электроустановок

Кабели огнестойкие установочные предназначены для работы в цепях питания мощных электроприемников в системах противопожарной защиты, а также в других системах энергоснабжения на объектах повышенной пожарной опасности. Кабели КУНРС соответствуют ГОСТ Р 53768-2010 и могут использоваться в силовых цепях с напряжением до 450/750 В включительно. Могут применяться во взрывоопасных зонах.

Сердечник кабелей состоит из многопроволочных медных жил (от двух до пяти) сечением от 0,75 до 16 мм² класса 2 по ГОСТ 22483 с изоляцией из огнестойкой кремнийорганической резины, скрученных между собой, с заполнением. Сердечник может быть в общем экране из алюмолавсановой ленты и с контактным проводником из медной луженой проволоки или без экрана. Кабели изготавливаются в исполнении нг(A)-FRLS и нг(A)-FRHF. Оболочки кабелей исполнения нг-FRLS — из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности с низким дымо- и газовыделением и исполнения нг-FRHF — из безгалогенной полимерной композиции повышенной масло-бензостойкости. Оболочки кабелей оранжевого цвета. Кабели серии КУНРС имеют класс пожарной опасности кабеля по ГОСТ Р 53315–2009 П1б.1.1.2.1 для исполнения нг(A)-FRHF и П1б.1.2.2.2 для исполнения нг(A)-FRLS.

  • Кабели КУНРС изготавливаются также в защищенном, бронированном исполнении. В этом случае поверх оболочки кабеля наложена броня в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок с водоблокирующей лентой под ней, а на оплетку наложен защитный шланг соответствующего исполнения.
  • Кабели предназначены для эксплуатации внутри помещения или в закрытых конструкциях (трубы, короба и т.д.) вне помещений при температурах -40º С ...+70º С для исполнения нг(A)-FRLS и -60º С ...+80º С для исполнения нг(A)-FRHF. Кабели исполнения нг(A)-FRHF с оболочкой черного цвета могут эксплуатироваться на открытом воздухе.

Огнестойкие кабели для систем безопасности и автоматизации группы КСБ

Огнестойкий интерфейсный кабель, огнестойкая «витая пара». Огнестойкие сигнальные кабели для передачи цифрового сигнала с нормированным волновым сопротивлением на частоте 1 МГц. Предназначены для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара, в качестве интерфейсных линий, работающих по цифровым стандартам, таким как RS-485, Profibus, Can, Lon и др.

  • Кабели в исполнении нг(A)-FRLS предназначены для эксплуатации внутри помещения или в закрытых конструкциях (трубы, короба и т.д.) вне помещений. Могут эксплуатироваться при температурах -50º С ...+70º С.
  • Кабели в исполнении нг(A)- FRHF предназначены для эксплуатации как внутри помещения так и на открытом воздухе. Могут эксплуатироваться при температурах -60º С ...+80º С.
  • Сердечник кабеля экранирован алюмолавсановой фольгой.
  • Огнестойкие кабели марки КСБК выпускаются также в броне в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок. Броня защищает не только от грызунов, но и позволяет использовать данные кабели во взрывоопасных зонах.

Также в данную группу входят кабели повышенной пожаростойкости, марки кабелей КСБС и КСБСК, имеющие дополнительный огнестойкий защитный барьер сердечника.

Гибкие огнестойкие кабели для систем безопасности и автоматизации группы КСБГ

Огнестойкие сигнальные кабели для передачи цифрового сигнала с нормированным волновым сопротивлением на частоте 1 МГц. Огнестойкие кабели группы КСБГ по конструкции аналогичны кабелям серии КИПЭВ: гибкие жилы в огнестойкой изоляции свитые попарно, сердечник кабеля надёжно экранирован алюмолавсановой фольгой и оплеткой из медной луженой проволоки.

Кабели группы КСБГ также предназначены для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты и других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара, в качестве интерфейсных линий, работающих по цифровым стандартам, таким как RS-485, Profibus, Can, Lon и др.

  • Кабели в исполнении нг(A)-FRLS предназначены для эксплуатации внутри помещения или в закрытых конструкциях (трубы, короба и т.д.) вне помещений. Могут эксплуатироваться при температурах -50º С ...+70º С.
  • Кабели в исполнении нг(A)- FRHF предназначены для эксплуатации как внутри помещения так и на открытом воздухе. Могут эксплуатироваться при температурах -60º С ...+80º С.
  • Огнестойкие кабели марки КСБГК защищены броней в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок. Кабели можно использовать во взрывоопасных зонах. Также в данную серию входят кабели повышенной пожаростойкости, марки кабелей КСБГС и КСБГСК, имеющие дополнительный огнестойкий защитный барьер сердечника.
Кабельный завод Спецкабель