shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Вышла в свет статья о массопереносе взрывоопасных смесей

26 декабря 2018

В журнале ЭКСПОЗИЦИЯ. НЕФТЬ И ГАЗ вышла статья ведущего специалиста отдела волоконно-оптических кабелей завода «Спецкабель» В. В. Бычкова под названием «Корректная оценка массопереноса газообразных взрывоопасных смесей по электрическому кабелю».

Статья в журнале ЭКСПОЗИЦИЯ. НЕФТЬ И ГАЗ написана в соавторстве с генеральным директором ЗАО «СИМПЭК» Дмитрием Вадимовичем Хвостовым. Материал является продолжением предыдущей публикации авторов на эту тему - «Массоперенос газообразных взрывоопасных смесей вдоль кабеля».

Напомним, в первой статье была выведена формула для массопереноса газообразных взрывоопасных смесей вдоль кабеля в качестве первого приближения с некоторыми допущениями, заключавшимися в замене реальной воздушной полости в сердечнике кабеля прямолинейным круглым цилиндром. Однако элементы сердечника (токопроводящие жилы в изоляции), как правило, скручиваются между собой, поэтому, если воздушные полости заменять цилиндрами, то они должны вращаться в пространстве по геликоиду с шагом вращения, равным шагу скрутки изолированных ТПЖ. Это приводит к дополнительному снижению скорости массопереноса, что целесообразно учитывать в некоторых оценочных расчетах.

Предлагаем ознакомиться со статьей по ссылке - https://spetskabel.ru/files/mass/korrekt-massoperenosa.pdf (PDF, 886,9 КБ).

ЭКСПОЗИЦИЯ. НЕФТЬ И ГАЗ - технический журнал, в котором размещаются статьи, посвященные внедрению новых технологий и путям решения проблем, стоящих перед инженерами, технологами, конструкторами, метрологами. Издание зарегистрировано в 2008 году. Одна из рубрик журнала посвящена кабельно-проводниковой продукции.

Подробнее о научной деятельности сотрудников «Спецкабеля» можно узнать, позвонив в главный офис в Москве: 8(495)134-2-134.

Кабельный завод Спецкабель