shadow png
Кабельный завод Спецкабель

На заводе СПЕЦКАБЕЛЬ расширяется участок входного контроля

4 мая 2017

В настоящий момент выбрано помещение под участок, закончены ремонтные работы, закуплено и уже частично функционирует необходимое оборудование.

Об организации и совершенствовании системы входного контроля на предприятии рассказал руководитель ОТК завода «Спецкабель» Степан Владимирович Райский-Орешкин:

- Идея расширения участка входного контроля и создания химической лаборатории возникла давно. Предприятие было образовано в 1997 году, скоро завод «Спецкабель» отметит 20-летний юбилей. Когда мы только начинали работу, в части контроля качества полагались на данные, заявленные производителями. С годами, с увеличением производственных объемов и повышением сложности конструкции кабелей, появилась необходимость проверять заявленные параметры самостоятельно.

Благодаря входному контролю есть возможность выявлять некачественные материалы не в готовом кабеле, а до запуска производственного процесса. До недавнего времени набор контролируемых параметров, особенно для полимерных материалов, был весьма не такой большой. Сейчас закуплены гидравлический пресс и вальцы для подготовки образцов для испытаний, а также лабораторный экструдер.

Помимо этого, приобретен и введен в эксплуатацию прибор синхронного термоанализа (ТГА, ДСК/ДТА), позволяющий определять энергию активации материала. Это устройство дает возможность точно узнать о составе и однородности материала, определить термическую и окислительную стабильность рецептуры производителя - и всё это с использованием минимального количества образцов. С его помощью будем контролировать и нашу продукцию, и входящие материалы. Работает прибор быстро, в автоматическом режиме.

В новом помещении участка входного контроля установлено оборудование для оперативного определения плотности материалов и влажности сырья. Используемый для определения влажности прибор применим также для установления других параметров, например, содержания летучих компонентов в полимерах.

В настоящее время идет оснащение химической лаборатории, которая позволит проверять покрытие проволоки, термостабильность галогенсодержащих материалов, а также поможет в решении нестандартных вопросов.

Постоянный контроль сырья и материалов окажет влияние на производство предприятий-поставщиков в части стабильно высокого качества.


На обновленном участке входного контроля кабельного завода Спецкабель идет проверка материалов для производства кабелей

На обновленном участке входного контроля кабельного завода «Спецкабель»
идет проверка материалов для производства кабелей

Кабельный завод Спецкабель