shadow png

Новое поколение огнестойких кабелей

Кабельный завод Спецкабель

В последние годы участились случаи пожаров, приводящие к большим человеческим и материальным потерям, а также к техногенным катастрофам. По оценке специалистов службы пожарной безопасности России электрические кабели и провода занимают первое место в ранге пожарной опасности среди электротехнических изделий.

Новое поколение огнестойких кабелей

Поэтому требования по показателям пожарной безопасности к кабельной продукции становятся все более жесткими. К числу этих требований относятся, в частности, нераспространение горения кабелей, проложенных пучком; нормирование дымообразования и выделения хлористого водорода при горении и тлении. Для отдельных категорий кабелей, которые должны функционировать в условиях пожара, базовым требованием является огнестойкость. Следует отметить, что практически все требования по пожарной безопасности кабелей в настоящее время в нормативной базе РФ основаны на нормах стандартов МЭК.

В постановлении правительства Москвы «Нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в городе Москве МГСН 4.19-2005» введены новые требования по обеспечению предела огнестойкости кабелей в зависимости от условий прокладки кабеля от 1 до 3 часов.

В соответствии с этим документом к открытой прокладке в зданиях допускаются кабели, нераспро-страняющие горение, категории А по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005 типа «нг-LS» (с низким дымо-газо-выделением) и «нг-HF» (безгалогенные). Кабели для систем пожарной сигнализации и кабели для систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) по НПБ 104-03 должны отвечать этим требованиям.

Ведущим предприятием по разработке и производству кабелей для систем пожарной сигнализации ООО НПП «Спецкабель» была разработана новая серия огнестойких кабелей марок: КПСЭнг(А)-FRLS, КПСЭнг(А)-FRHF, КПСЭСнг(А)-FRLS, КПСЭСнг(А)-FRHF.

Новое поколение огнестойких кабелей

Кабели производятся однопарные и двухпарные с токопроводящими жилами следующих сечений: 0,50 мм2, 0,75 мм2, 1,00 мм2, 1,50 мм2, 2,50 мм2.

Данная серия производится в соответствии с техническими условиями ТУ 16К.99-036-2007, которые являются интеллектуальной собственностью предприятия.

Эти кабели отвечают самым жестким требованиям пожарной безопасности, а именно: сохраненяют работоспособность при прямом воздействии пламени в течение трех часов ППСТ1 по НПБ 248-97 и не распространяют горение при групповой прокладке ПРГП1 (с объемом горючей массы 7 л/м) по НПБ 248­97. Огнестойкость достигается благодаря использованию особого изоляционного материала.

Принципиальное отличие разработанных предприятием НПП «Спецкабель» конструкций от зарубежных аналогов - отсутствие обмотки из слюденитовой ленты по токопроводящей жиле, что значительно облегчает монтаж кабеля.

В то же время данная продукция по своим характеристикам не уступает лучшим зарубежным аналогам, что подтверждено успешными испытаниями в лаборатории ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Для прокладки в местах, где возможны механические и вибрационные нагрузки на кабель в течение пожара, предусмотрена усиленная конструкция с барьером в виде слюденитовой ленты.

Оболочка огнестойких кабелей изготавливается в двух разновидностях: из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо-газовыделением (индекс «нг-LS») и из безгалогенной композиции (индекс «нг-HF»).

Кабели с оболочой «нг-LS» соответствуют стандартам МЭК 61034-2 по оптической плотности дыма при испытании в режимах горения и тления и относятся к категории малоопасных.

Кабели «нг-HF», не выделяющие при пожаре хлористый водород, следует использовать в помещениях, в которых находится большое количество дорогой электронной аппаратуры.

Кабели производства кабельного завода СПЕЦКАБЕЛЬ

Разработанные НПП «Спецкабель» огнестойкие кабели для систем пожарной сигнализации имеют сертификат пожарной безопасности ПОЖТЕСТ (сертификационный центр ФГУ ВНИИПО МЧС России) по нераспространению горения (метод испытания по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005) и огнестойкости (метод испытания по ГОСТ Р МЭК 60331-23-2003) и рекомендованы к применению ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Кабельный завод Спецкабель